Zurück   MPU Forum > Off Topic > Nach der MPU

Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
  #21  
Alt 13.10.2017, 16:41
MrMurphy MrMurphy ist offline
Stammpersonal
 
Registriert seit: 29.04.2013
Beiträge: 393
Standard

Hallo

Unter den Voraussetzungen wird keine erneute Prüfung verlangt.

Gruss

MrMurphy
Mit Zitat antworten
  #22  
Alt 13.10.2017, 16:44
theIBeast theIBeast ist offline
Newbie
 
Registriert seit: 19.09.2017
Beiträge: 0
Standard

Zitat:
Zitat von MrMurphy Beitrag anzeigen
Hallo

Unter den Voraussetzungen wird keine erneute Prüfung verlangt.

Gruss

MrMurphy
Okay vielen Dank. Ich hoffe das stimmt so.

Weil wenn die keine weiteren Unterlagen möchten, dachte ich, ohne Personalausweis können die mir doch nicht einfach nen vorläufigen Ausstellen bzw. überhaupt überprüfen das ich das bin?

ich glaube ich mache mich dieses Wochenende noch verrückt und lass mich am Montag überraschen. Problem ist halt überall liest man solche sachen:
"Nimmt die Fahrerlaubnisbehörde an, dass der Betroffene nicht mehr die erforderlichen Kenntnisse für eine Fahrerlaubnis besitzt, muss eine erneute Fahrerlaubnisprüfung abgelegt werden (§ 20 Abs 2. FeV)."
Mit Zitat antworten
  #23  
Alt 13.10.2017, 18:09
kapomick kapomick ist gerade online
MPU Profi
 
Registriert seit: 18.04.2013
Beiträge: 4.900
Standard

Wenn keine weiteren Unterlagen verlangt werden, heißt das nichts weiter als dass alles Notwendige da ist. Einen Perso würd ich zur Sicherheit immer mitnehmen. Aber eine Fahrprüfung ist nicht erforderlich, sonst wäre das ja eine notwendige Unterlage vor der Erlangung der Fahrerlaubnis. Du bist also durch. Herzlichen Glückwunsch. Und: gelassen bleiben!
Mit Zitat antworten
  #24  
Alt 13.10.2017, 19:53
Benutzerbild von Alana
Alana Alana ist offline
MPU Profi
 
Registriert seit: 06.08.2011
Beiträge: 9.762
Standard

Zitat:
Zitat von theIBeast Beitrag anzeigen
Neuerteilung einer Fahrerlaubnis gemäß $20 Fahrerlaubnisverordnung
Sorry, aber die Diskussion um diesen § ist hier überflüssige Panikmache.

Jeder Antrag auf Erteilung einer neuen FE ist einer gemäß §20 FeV. Und Du hast jetzt die Mitteilung bekommen, daß Du alle sich daraus ergebenden Anforderungen erfüllt hast und Dir den neuen Führerschein abholen kannst.

Herzlichen Glückwunsch!
__________________
Liebe Grüße
Alana
Mit Zitat antworten
  #25  
Alt 13.10.2017, 20:20
theIBeast theIBeast ist offline
Newbie
 
Registriert seit: 19.09.2017
Beiträge: 0
Standard

Zitat:
Zitat von kapomick Beitrag anzeigen
Wenn keine weiteren Unterlagen verlangt werden, heißt das nichts weiter als dass alles Notwendige da ist. Einen Perso würd ich zur Sicherheit immer mitnehmen. Aber eine Fahrprüfung ist nicht erforderlich, sonst wäre das ja eine notwendige Unterlage vor der Erlangung der Fahrerlaubnis. Du bist also durch. Herzlichen Glückwunsch. Und: gelassen bleiben!
Zitat:
Zitat von Alana Beitrag anzeigen
Sorry, aber die Diskussion um diesen § ist hier überflüssige Panikmache.

Jeder Antrag auf Erteilung einer neuen FE ist einer gemäß §20 FeV. Und Du hast jetzt die Mitteilung bekommen, daß Du alle sich daraus ergebenden Anforderungen erfüllt hast und Dir den neuen Führerschein abholen kannst.

Herzlichen Glückwunsch!

Vielen Dank euch zwei

Schönen Abend noch
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 17:28 Uhr.